Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Grazia GATTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria Grazia GATTI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 19 settembre 1956 a Isola Del Liri (Frosinone)
Residente a Calci (Pisa)
Professione: Consulente informatico

Già sindacalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Art.1-MDP

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (in sostituzione del Vice ministro Filippo BUBBICO)
Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 febbraio 2017
Gruppo Articolo 1 - Movimento democratico e progressista :
Membro dal 28 febbraio 2017

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 25 febbraio 2014 al 1 marzo 2017
Membro dal 2 marzo 2017
(in sostituzione del Vice ministro Filippo BUBBICO)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 febbraio 2014
Membro dal 2 marzo 2017
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 26 marzo 2013
Segretario dal 27 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 2 marzo 2016
Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 16 dicembre 2015