Scheda di attività

Maria Anna MADIA

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nata il 5 settembre 1980 a Roma


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e la pubblica amministrazione dal 22 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e la pubblica amministrazione dal 12 dicembre 2016

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina