Scheda di attività

Donella MATTESINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Donella MATTESINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 6 aprile 1956 a Subbiano (Arezzo)
Residente a Arezzo
Professione: Assistente sociale

Membro dell'Assemblea nazionale PD e della Direzione provinciale e regionale PD

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013