Scheda di attività

Riccardo MAZZONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Riccardo MAZZONI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 20 novembre 1953 a Prato
Residente a Montemurlo (Prato)
Professione: Giornalista

Coordinatore provinciale PdL di Prato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Vicepresidente Vicario del gruppo AL-A dal 29 luglio 2015

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Vicepresidente della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 28 luglio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Vicepresidente Vicario dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 ottobre 2014
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 28 novembre 2013 al 7 ottobre 2014
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 4 maggio 2015
Vicepresidente dal 5 maggio 2015

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013