Scheda di attività

Antonio MILO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Antonio MILO

Regione di elezione: Campania
Nato il 5 dicembre 1959 a Agerola (Napoli)
Residente a Agerola (Napoli)
Professione: Dipendente della Giunta regionale della Campania

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AL-A

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 4 dicembre 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 5 dicembre 2013 al 29 maggio 2015 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 al 29 aprile 2016 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie) :
Membro dal 30 aprile 2016 (dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 27 novembre 2013
Vicepresidente dal 28 novembre 2013 al 16 gennaio 2015