Scheda di attività

Luciano PIZZETTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luciano PIZZETTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 giugno 1959 a Cremona
Residente a Cremona
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013 al 27 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 29 dicembre 2016

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 giugno 2014
(sostituito da Roberto COCIANCICH dal 4 marzo 2014 all'11 giugno 2014)
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 13 marzo 2015 al 22 marzo 2018
(sostituito da Giorgio TONINI fino al 26 ottobre 2015)
(sostituito da Giorgio PAGLIARI dal 27 ottobre 2015 al 22 marzo 2018)
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 12 giugno 2014 al 13 marzo 2015
(sostituito da Maria Teresa BERTUZZI fino al 13 marzo 2015)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 19 dicembre 2014



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina