Scheda di attività

Mariarosaria ROSSI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mariarosaria ROSSI

Regione di elezione: Lazio
Nata l'8 marzo 1972 a Piedimonte Matese (Caserta)
Residente a Roma
Professione: Imprenditore settore dei servizi

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Tesoriere del gruppo FI-PdL XVII dal 15 luglio 2016

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 luglio 2016 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Tesoriere dal 15 luglio 2016

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 novembre 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 12 novembre 2014

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013