Scheda di attività

Domenico SCILIPOTI ISGRO'

XVII Legislatura


Foto del Senatore Domenico SCILIPOTI ISGRO'

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 agosto 1957 a Barcellona Pozzo Di Gotto (Messina)
Residente a Terme Vigliatore (Messina)
Professione: Medico

Segretario politico del Movimento di responsabilità nazionale (MRN)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti
  • http://www.domenicoscilipoti.eu

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 15 aprile 2015 al 27 luglio 2015
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 15 aprile 2015
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 27 luglio 2015
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 10 marzo 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013