Scheda di attività

Salvatore TORRISI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Salvatore TORRISI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 novembre 1957 a Catania
Residente a Paterno' (Catania)
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della Giunta per il Regolamento

Vicepresidente della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Membro del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 12 marzo 2014
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 marzo 2014 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2014

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 18 giugno 2013 al 26 ottobre 2015
Membro dal 27 ottobre 2015