Scheda di attività

Jonny CROSIO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Jonny CROSIO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 luglio 1962 a Zurigo (Svizzera)
Residente a Dubino (Sondrio)
Professione: Architetto (iscritto nel Registro svizzero degli Ingegneri e degli Architetti)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo LN-Aut

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 7 maggio 2013
Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dall'8 maggio 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 15 luglio 2014
Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 25 settembre 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013 al 23 febbraio 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014 al 21 novembre 2014