Scheda di attività

Simona VICARI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Simona VICARI

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 17 marzo 1967 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Architetto

Già sindaco di Cefalù e già deputato Assemblea regionale siciliana

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti (Governo Renzi-I)

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) (sostituita da Marcello GUALDANI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 28 febbraio 2014 al 29 gennaio 2016
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti dal 29 gennaio 2016

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 aprile 2013
Vicepresidente dal 10 aprile 2013 al 2 maggio 2013
Membro dal 3 maggio 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 18 febbraio 2015
(sostituita da Marcello GUALDANI fino al 20 gennaio 2016)
(sostituita da Luigi MARINO dal 21 gennaio 2016 al 25 gennaio 2016)
(sostituita da Marcello GUALDANI dal 26 gennaio 2016)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 novembre 2013
(sostituita da Giancarlo SERAFINI fino al 22 novembre 2013)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013
(sostituita da Giuseppe ESPOSITO fino al 4 dicembre 2013)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 dicembre 2013 all'11 marzo 2014
(sostituita da Bruno MANCUSO fino all'11 marzo 2014)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 marzo 2014 al 18 febbraio 2015
(sostituita da Antonio D'ALI' fino al 23 ottobre 2014)
(sostituita da Bruno MANCUSO dal 24 ottobre 2014 al 18 febbraio 2015)