Scheda di attività

Luigi D'AMBROSIO LETTIERI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luigi D'AMBROSIO LETTIERI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 3 dicembre 1955 a Bari
Residente a Bari
Professione: Farmacista

Presidente Ordine dei Farmacisti di Bari/Bat, Consigliere Regione Puglia VII legislatura - Vice presidente della Federazione degli Ordini dei Farmacisti Italiani

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo CoR

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014