Scheda di attività

Cosimo SIBILIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Cosimo SIBILIA

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 febbraio 1959 a Avellino
Residente a Mercogliano (Avellino)
Professione: Imprenditore

Ex Presidente della Provincia di Avellino, Presidente CONI Campania

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 15 ottobre 2014

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016