Scheda di attività

Raffaele RANUCCI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Raffaele RANUCCI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 24 settembre 1957 a Roma
Residente a Roma
Professione: Imprenditore, amministratore società pubbliche

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 29 ottobre 2013
Vicepresidente dal 30 ottobre 2013 al 14 maggio 2015
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 31 luglio 2013