Scheda di attività

Maria Teresa BERTUZZI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria Teresa BERTUZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 26 agosto 1961 a Copparo (Ferrara)
Residente a Copparo (Ferrara)
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 12 giugno 2014 al 13 marzo 2015
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano PIZZETTI fino al 13 marzo 2015)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 marzo 2014
(in sostituzione del Vice ministro Maria Cecilia GUERRA fino al 5 marzo 2014)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013