Scheda di attività

Rita GHEDINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Rita GHEDINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 16 aprile 1960 a Ferrara
Residente a San Lazzaro Di Savena (Bologna)
Professione: Dirigente di cooperativa

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Dimissioni accettate il 16 ottobre 2014 (sostituita da Mara VALDINOSI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Segretario d'Aula dal 9 aprile 2013 al 16 ottobre 2014

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 16 ottobre 2014
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 16 ottobre 2014
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Consiglio di disciplina:
Membro supplente dall'11 luglio 2013 al 16 ottobre 2014