Scheda di attività

Gian Carlo SANGALLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gian Carlo SANGALLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 1 settembre 1952 a Arezzo
Residente a Bologna
Professione: Dirigente industriale, esponente di associazione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti
  • http://www.giancarlosangalli.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 26 ottobre 2015
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 26 ottobre 2015
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013