Scheda di attività

Giacomo CALIENDO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giacomo CALIENDO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 agosto 1942 a Saviano (Napoli)
Residente a Milano
Professione: Magistrato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Vicepresidente della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 giugno 2013
Vicepresidente dal 6 giugno 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014