Scheda di attività

Giancarlo SERAFINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giancarlo SERAFINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 marzo 1941 a Rivoli (Torino)
Residente a Milano
Professione: Sindacalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Vicepresidente della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 novembre 2013
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI fino al 22 novembre 2013)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 all'8 settembre 2014
Vicepresidente dal 9 settembre 2014