Scheda di attività

Salvatore SCIASCIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Salvatore SCIASCIA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 marzo 1943 a Moglia (Mantova)
Residente a Segrate (Milano)
Professione: Consulente del lavoro, revisore contabile

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 19 luglio 2013