Scheda di attività

Maria RIZZOTTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria RIZZOTTI

Regione di elezione: Piemonte
Nata l'8 novembre 1953 a Firenze
Residente a Torino
Professione: Medico specialista in chirurgia plastica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Vicepresidente della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 21 luglio 2016

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013