Scheda di attività

Salvatore MARGIOTTA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Salvatore MARGIOTTA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 23 aprile 1964 a Potenza
Residente a Potenza
Professione: Ingegnere, docente universitario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 10 dicembre 2014
Gruppo Misto :
Membro dall'11 dicembre 2014 al 20 gennaio 2016
Gruppo Area Popolare (NCD-UDC) :
Membro dal 21 gennaio 2016 al 29 febbraio 2016
Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 1 marzo 2016

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
Membro dal 26 gennaio 2016
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 3 marzo 2015 al 21 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Benedetto DELLA VEDOVA fino al 21 gennaio 2016)

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 5 giugno 2013
Vicepresidente dal 6 giugno 2013 all'11 dicembre 2014
Membro dal 10 marzo 2016