Scheda di attività

Salvatore TOMASELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Salvatore TOMASELLI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 dicembre 1959 a Francavilla Fontana (Brindisi)
Residente a Ostuni (Brindisi)
Professione: Dirigente, imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 7 aprile 2014 al 15 ottobre 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 15 ottobre 2014