Scheda di attività

Luciano ROSSI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luciano ROSSI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 25 giugno 1953 a Foligno (Perugia)
Residente a Montefalco (Perugia)
Professione: Agricoltore

Presidente FITAV - Roma

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

4ª Commissione permanente (Difesa):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 23 novembre 2013
Membro dal 5 dicembre 2013 al 28 gennaio 2014
Segretario dal 29 gennaio 2014 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 23 novembre 2013 al 5 dicembre 2013