Scheda di attività

Paola PELINO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paola PELINO

Regione di elezione: Abruzzo
Nata il 20 novembre 1954 a Sulmona (L'Aquila)
Residente a Sulmona (L'Aquila)
Professione: Imprenditore settore dolciario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo FI-PdL XVII dal 5 febbraio 2014

Vicepresidente della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro supplente del Consiglio di disciplina

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 4 febbraio 2014 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Vicepresidente dal 5 febbraio 2014

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013
Consiglio di disciplina:
Membro supplente dall'11 luglio 2013