Scheda di attività

Andrea ORLANDO

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato l'8 febbraio 1969 a La Spezia


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Ministro della giustizia dal 22 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro della giustizia dal 12 dicembre 2016

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina