Scheda di attività

Maria Paola MERLONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria Paola MERLONI

Regione di elezione: Marche
Nata il 13 ottobre 1963 a Roma
Residente a Fabriano (Ancona)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 17 dicembre 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dal 18 dicembre 2014

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 18 dicembre 2014 al 3 giugno 2015
Membro dal 21 ottobre 2015 al 2 febbraio 2016
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 19 marzo 2014 al 3 dicembre 2014
(in sostituzione del Vice ministro Andrea OLIVERO fino al 3 dicembre 2014)
Membro dal 4 dicembre 2014 al 18 dicembre 2014
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 3 giugno 2015 al 24 settembre 2015
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 24 novembre 2014 al 18 dicembre 2014
Membro dal 2 febbraio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 dicembre 2014
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 24 settembre 2015 al 21 ottobre 2015