Scheda di attività

Peppe DE CRISTOFARO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Peppe DE CRISTOFARO

Regione di elezione: Campania
Nato il 26 giugno 1971 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

Vicepresidente della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 aprile 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, dal 21 marzo 2013) (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)
(dal 21 marzo 2013 la componente assume la denominazione Sinistra Ecologia e Libertà)

Vicepresidente dal 10 aprile 2013 al 16 settembre 2015 (Sinistra Ecologia e Libertà, fino al 20 aprile 2015)
- dal 21 aprile 2015 al 3 giugno 2015 appartiene alla componente Sinistra al lavoro
- dal 4 giugno 2015 appartiene alla componente Sinistra Ecologia e Libertà (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)
(dal 21 marzo 2013 la componente assume la denominazione Sinistra Ecologia e Libertà)

Membro dal 17 settembre 2015 (Sinistra Ecologia e Libertà) (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 31 luglio 2013
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013