Scheda di attività

Emilia Grazia DE BIASI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Emilia Grazia DE BIASI

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 6 febbraio 1958 a San Severo (Foggia)
Residente a Milano
Professione: Dirigente di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Presidente della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 28 aprile 2013
Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 29 aprile 2013

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016