Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Enrico COSTA

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 29 novembre 1969 a Cuneo

Gruppo Misto

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Vice ministro della giustizia dal 28 febbraio 2014 al 29 gennaio 2016
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e le autonomie (Delega di funzioni in materia di politiche per la famiglia (Ministro senza portafoglio dal 29/1/2016)) dal 10 febbraio 2016 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (Delega di funzioni in materia di affari regionali e autonomie; di politiche per la famiglia) dal 12 dicembre 2016 al 20 luglio 2017

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PdL :
dal 15 marzo 2013 al 17 novembre 2013
Gruppo NCD :
dal 18 novembre 2013 al 24 luglio 2017 (dal 16 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione AP (NCD-UDC))
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione AP-NCD-CpI)
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione AP-NCD-CpE)
(dal 29 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione AP-CpE-NCD)

Gruppo Misto :
dal 25 luglio 2017 (FARE!-PRI-Liberali, dal 3 agosto 2017)