Scheda di attività

Remigio CERONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Remigio CERONI

Regione di elezione: Marche
Nato il 21 aprile 1955 a Monterubbiano (Fermo)
Residente a Rapagnano (Fermo)
Professione: Insegnante di scuola media

Coordinatore regionale PdL Marche

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013