Scheda di attività

Lucio BARANI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lucio BARANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 maggio 1953 a Aulla (Massa-Carrara)
Residente a Villafranca In Lunigiana (Massa-Carrara)
Professione: Medico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo AL-A dal 29 luglio 2015

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti
  • www.luciobarani.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 2013 al 29 luglio 2015

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 28 luglio 2015 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Presidente dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 30 luglio 2015
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 30 luglio 2015 al 21 gennaio 2016
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 27 giugno 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 27 giugno 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 30 luglio 2015 al 21 gennaio 2016