Scheda di attività

Renato Guerino TURANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Renato Guerino TURANO

Circoscrizione estera di elezione: AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Nato il 2 ottobre 1942 a Castrolibero (Cosenza)
Residente a Chicago (Stati Uniti d'America)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 7 marzo 2013
Convalida: 11 marzo 2014


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 28 aprile 2013
Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 29 aprile 2013 al 22 marzo 2018

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018

Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina