Scheda di attività

Claudio MICHELONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Claudio MICHELONI

Circoscrizione estera di elezione: EUROPA
Nato il 1 settembre 1952 a Campli (Teramo)
Residente a Cortaillod (Svizzera)
Professione: Dirigente, tecnico edile

Presidente della FCLIS - Federazione delle Colonie Libere Italiane in Svizzera

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 7 marzo 2013
Convalida: 11 marzo 2014

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Presidente del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013

Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Presidente dal 21 maggio 2013