Scheda di attività

Leana PIGNEDOLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Leana PIGNEDOLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 6 maggio 1956 a Castelnovo ne' Monti (Reggio nell'Emilia)
Residente a Castelnovo Ne' Monti (Reggio nell'Emilia)
Professione: Insegnante di educazione musicale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Vicepresidente della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali
Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 dicembre 2014
Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013