Scheda di attività

Carlo PEGORER

XVII Legislatura


Foto del Senatore Carlo PEGORER

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 21 maggio 1955 a San Vito al Tagliamento (Pordenone)
Residente a Tavagnacco (Udine)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 27 febbraio 2013
Convalida: 11 luglio 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) (in sostituzione del Presidente della 14ª Commissione permanente Vannino CHITI)
Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 23 aprile 2014

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Tesoriere dal 9 aprile 2013 al 23 giugno 2014
Membro dal 24 giugno 2014

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 12 giugno 2014 al 21 gennaio 2016
(in sostituzione del Presidente della 14ª Commissione permanente Vannino CHITI fino al 21 gennaio 2016)
Membro dal 29 gennaio 2016
(in sostituzione del Presidente della 14ª Commissione permanente Vannino CHITI)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 17 dicembre 2014
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013