Scheda di attività

Marco FILIPPI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Marco FILIPPI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 5 agosto 1964 a Livorno
Residente a Fauglia (Pisa)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013