Scheda di attività

Sergio DIVINA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Sergio DIVINA

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato l'8 febbraio 1955 a Trento
Residente a Tenna (Trento)
Professione: Funzionario carriera direttiva, abilitato alla professione forense

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo LN-Aut

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)
Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa
Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Vicepresidente dal 19 marzo 2013 al 23 febbraio 2015
Membro dal 24 febbraio 2015

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 15 marzo 2013 al 5 giugno 2013
4ª Commissione permanente (Difesa):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 1 aprile 2015

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 24 febbraio 2015
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 4 luglio 2013