Scheda di attività

Michelino DAVICO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Michelino DAVICO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 marzo 1961 a Bra (Cuneo)
Residente a Cherasco (Cuneo)
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Tesoriere del gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL) dal 14 aprile 2016

Segretario della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013 al 12 dicembre 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 13 dicembre 2013 al 13 aprile 2016 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))
(dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )

Tesoriere dal 14 aprile 2016 (dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 9 giugno 2015 al 20 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA fino al 20 gennaio 2016)
Segretario dal 21 gennaio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA)

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013