Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Filippo BUBBICO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Filippo BUBBICO

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 26 febbraio 1954 a Montescaglioso (Matera)
Residente a Montescaglioso (Matera)
Professione: Architetto

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Art.1-MDP

Vice ministro dell'interno (Governo Gentiloni Silveri-I)

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (sostituito da Maria Grazia GATTI)

Contatti
  • http://twitter.com/filippobubbico

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Vice ministro dell'interno dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Vice ministro dell'interno dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017
Vice ministro dell'interno dal 16 gennaio 2017

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 febbraio 2017
Gruppo Articolo 1 - Movimento democratico e progressista :
Membro dal 28 febbraio 2017

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 2 marzo 2017
(sostituito da Maria Grazia GATTI)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 marzo 2017
(sostituito da Francesco GIACOBBE fino al 2 marzo 2017)
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 26 marzo 2013
Presidente dal 27 marzo 2013 al 7 maggio 2013