Scheda di attività

Anna Cinzia BONFRISCO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Anna Cinzia BONFRISCO

Regione di elezione: Veneto
Nata il 12 ottobre 1962 a Riva del Garda (Trento)
Residente a Peschiera Del Garda (Verona)
Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo CoR dal 30 maggio 2015

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Presidente della Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

Presidente del Consiglio di disciplina

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Presidente dal 30 maggio 2015 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 15 marzo 2013 al 5 giugno 2013
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 4 giugno 2015 al 19 febbraio 2016
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 4 giugno 2015
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 luglio 2015
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 19 febbraio 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 26 marzo 2013
Segretario dal 27 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro dal 4 dicembre 2013 al 12 novembre 2014
Presidente dal 13 novembre 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013 al 22 dicembre 2014
Consiglio di disciplina:
Presidente dall'11 luglio 2013