Scheda di attività

Silvana AMATI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Silvana AMATI

Regione di elezione: Marche
Nata il 31 agosto 1947 a Senigallia (Ancona)
Residente a Senigallia (Ancona)
Professione: Docente universitario di istologia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo PD

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti
  • www.silvanaamati.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013