Scheda di attività

Pietro IURLARO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pietro IURLARO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 27 marzo 1961 a Francavilla Fontana (Brindisi)
Residente a Brindisi
Professione: Impiegato IACP di Brindisi

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere del Comune di Francavilla Fontana, Consigliere della regione Puglia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 ottobre 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 16 ottobre 2015 al 22 marzo 2018 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare)
(dal 22 novembre 2017 il Gruppo assume la denominazione ALA - Alleanza Liberalpopolare Autonomie)
(dal 5 gennaio 2018 il Gruppo assume la denominazione ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano))

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina