Scheda di attività

Patrizia BISINELLA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Patrizia BISINELLA

Regione di elezione: Veneto
Nata il 25 giugno 1970 a Camposampiero (Padova)
Residente a Castelfranco Veneto (Treviso)
Professione: Consulente, funzionario di partito

Consigliere del comune di Castelfranco Veneto (TV), Presidente della Commissione pari opportunità

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Fare!)

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013 al 25 marzo 2015
Gruppo Misto :
Membro dal 26 marzo 2015 (Federalismo Autonomie e Libertà, fino al 21 luglio 2015)
- dal 22 luglio 2015 appartiene alla componente Fare!

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 18 marzo 2015
Membro dal 7 aprile 2015
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 18 marzo 2015 al 7 aprile 2015

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 3 agosto 2015