Scheda di attività

Rosaria CAPACCHIONE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Rosaria CAPACCHIONE

Regione di elezione: Campania
Nata il 16 febbraio 1960 a Napoli
Residente a Caserta
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Segretario della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
Segretario dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013