Scheda di attività

Luigi ZANDA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luigi ZANDA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 28 novembre 1942 a Cagliari
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo PD

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) (in sostituzione del Ministro Anna FINOCCHIARO)
Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Presidente dal 19 marzo 2013

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 13 gennaio 2014
Membro dal 12 giugno 2014 al 30 marzo 2016
Membro dal 9 gennaio 2017
(in sostituzione del Ministro Anna FINOCCHIARO)
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 13 gennaio 2014 al 12 giugno 2014
Membro dal 30 marzo 2016 al 9 gennaio 2017
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 gennaio 2017