Scheda di attività

Raffaele VOLPI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Raffaele VOLPI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 febbraio 1960 a Pavia
Residente a Palazzolo Sull'oglio (Brescia)
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo LN-Aut

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro sostituto della Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 4 giugno 2014

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Vicepresidente dal 19 marzo 2013 al 14 luglio 2014
Membro dal 15 luglio 2014

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 4 giugno 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 29 maggio 2013
Membro dal 18 marzo 2015 al 1 aprile 2015
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 29 maggio 2013 al 18 marzo 2015
Membro dal 1 aprile 2015

Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro sostituto dal 4 dicembre 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dall'11 luglio 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013 al 15 luglio 2014