Scheda di attività

Monica CIRINNA'

XVII Legislatura


Foto del Senatore Monica CIRINNA'

Regione di elezione: Lazio
Nata il 15 febbraio 1963 a Roma
Residente a Roma
Professione: Imprenditrice di società agricola, avvocatessa non più iscritta all'Albo

Consigliere del Comune di Roma

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Segretario della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali

Contatti
  • www.monicacirinna.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 25 marzo 2014
Segretario dal 26 marzo 2014