Scheda di attività

Paolo GENTILONI SILVERI

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 22 novembre 1954 a Roma


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale dal 1 novembre 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 12 dicembre 2016
Ministro ad interim delle politiche agricole alimentari e forestali dal 14 marzo 2018

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina