Scheda di attività

Niccolo' GHEDINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Niccolo' GHEDINI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 22 dicembre 1959 a Padova
Residente a Padova
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 marzo 2014
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 12 marzo 2014 al 12 novembre 2014
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 2015
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 12 novembre 2014 al 27 luglio 2015